Перец чили поможет в борьбе с лишними килограммами

Вещества, содержащиеся в перце чили, способствуют сжиганию жировых отложений, сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета.

Ученые в ходе эксперимента сумели доказать, что дигидрокапсиат (DCT) — аналог капсаицина, содержащегося в перце, в прямом смысле сжигает жировые отложения. В опыте, который продолжался 28 дней, принимали участие 34 человека, желавших похудеть. Все участники эксперимента были поделены на три группы и принимали таблетки.

Вся прелесть этого вещества заключается в том, что оно, в отличие от капсаицина, лишено «жгучей составляющей». Другая группа получала такие же пилюли, но с завышенным содержанием DCT. 3-я группа участников, – контрольная, получала плацебо, таблетки-«пустышки», не содержавшие какого-нибудь продукта. У всех участников опыта определяли вес до начала опыта и после.

В процессе исследования ученые установили, что DCT существенно увеличивал окисление жира в организме, используя его как «топливо». По воззрению докторов, внедрение дигидрокапсиата в разы может прирастить эффективность малокалорийных диет.