Экстракт витамина Е играет важную роль в борьбе с раковыми опухолями

Экстракт витамина Е может играть ключевую роль в лечении раковых опухолей, считают шотландские ученые.

Ученые из Глазго и Стратклайдского университета, изучавшие токотриенол – экстракт витамина Е, обладающий противораковым действием, не могли доставить вещество к опухоли при внутривенном его введении без побочных эффектов на здоровые ткани. В результате долгих экспериментов исследователи разработали форму токотриенола, которая, при внутривенном введении, может быть избирательно доставлена к опухоли. Для этого спецы применили трансферрин – белок плазмы, выполняющий функцию транспорта ионов железа в организме, сенсоры к которому в огромных количествах найдены в почти всех видах раковых опухолей.

Исцеление таковой формой токотриенола приводит к уменьшению опухоли в течение 1-го денька и фактически полному ее исчезновению после 10 дней исцеления – наибольшей продолжительности исцеления, разрешенной для опыта. Невзирая на то, что опухоли снова увеличивались после окончания исцеления, скорость их роста была существенно ниже, чем при испытаниях других форм средства. Исследователи считают, что есть способности для предстоящего улучшения терапевтического эффекта разработанного продукта средством использования более больших доз и долгого курса исцеления.

Этот фармацевтический продукт смотрелся очень перспективным при испытаниях в лабораторных критериях при раке кожи. В реальный момент ученые изучат другие фармацевтические формы, которые могли бы дать идентичные либо наилучшие результаты.