Пересадка коричневого жира поможет бороться с лишними килограммами

Пересадка коричневого жира может стать новым способом лечения ожирения, считают американские исследователи из Бостона.

Специалисты пояснили, что коричневый жир помогает сжигать калории, вырабатывая тепло. Его отложения можно найти между лопатками, вдоль позвоночника, вокруг сердца, на шее и рядом с ключицами. По сравнению с обычным жиром, коричневого — очень мало. По мнению ученых, можно улучшить метаболизм, немного изменив процентное соотношение жиров.

Исследователи проверили свою теорию на мышах, со спинок которых были взяты 10 граммов коричневого жира. Группа профессионалов ввела жир другим животным такого же пола и возраста. По их воззрению, место пересадки является очень принципиальным. Оказалось, наличие жира в брюшной области, в особенности вокруг печени, оказывало влияние на инсулиновую устойчивость и высвобождение триглицеридов. По прошествии 8 недель мыши, получившие инъекции, лучше обрабатывали сахар, имели сниженную инсулиновую резистентность и отличались наименьшим весом.

Специалисты считают, что трансплантация кофейного жира дозволит понизить вес и предупредить развитие метаболических болезней.