Стресс замедляет процесс мышления

Стресс негативно влияет на такую функцию головного мозга, как мышление, утверждают американские исследователи из университета Рокфеллера.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие здоровые студенты, мозг которых сканировался во время выполнения различных задач. Специалисты обнаружили, что у людей с высокими уровнями стресса и нервного напряжения замедляется работа области мозга, отвечающей за внимание.

Однако, заметили исследователи, при стрессе работа нейронов в орбитальной части лобной коры наоборот усиливается — эта область отвечает за эмоциональный ответ организма при принятии решений. Приобретенные результаты подобны с выводами предшествующего опыта, проведенного на лабораторных мышах.

Неврологи говорят, что функциональность всех областей мозга восстанавливается наименее чем в месяц после стресса. Докторы считают, что человечий мозг в здоровом состоянии устойчив даже к самым сложным психоэмоциональным условиям. Стресс вправду имеет сильное и пока не до конца понятное воздействие на мозг, но терапевты отмечают, что мозговая система способна выдержать любые переживания и нервные расстройства.