Смех помогает быть в форме и быстрее справляться с недугами

Искренний смех не только способствует продлению жизни, но и помогает представительницам прекрасного пола сохранять фигуру стройной, считают британские исследователи из University of Leeds.

В ходе исследования ученые выяснили, что задорный смех улучшает кровообращение, а также способствует ускорению восстановления организма после воспалительных заболеваний. При этом, по мнению специалистов, он более эффективен, чем, к примеру, ультразвук.

Эксперты изучили истории болезней более 500 тыс. женщин, страдавших язвами на ногах, которые были вызваны варикозным расширением вен, причем некоторые из них имели избыточный вес. Оказалось, что исцеление ультразвуком в таких случаях оказывалось не особо действенным, и язвы затягивались не ранее чем через полгода. При всем этом после подобного исцеления докторы отмечали у большинства женщин повышение веса.

По подсчетам профессионалов, в среднем за 6 месяцев исцеления ультразвуком дамы набирали по 9 кг. В свою очередь, выяснилось, что дамы, которые почаще смеялись, резвее смогли вылечить язвы и набрать меньше избыточного веса.

Ученые это разъясняют тем, что данная связь связана со стимуляцией диафрагмы во время хохота, которая играет немаловажную роль в процессе циркуляции крови. К тому же, во время хохота происходит напряжение многих групп мускул: груди, животика, спины, что, в свою очередь, является физической нагрузкой, которая сопровождается приятными чувствами. Спецы советуют почаще улыбаться и смеяться, что содействует отличному психическому и физическому самочувствию.