Психологи считают, что родителям, у которых умер ребенок вскоре после родов, необходимо говорить о трагедии между собой

Родители, которые теряют ребенка вскоре после рождения, по-разному ведут себя, нередко замыкаются в себе и предпочитают не говорить о своем горе, однако швейцарские психологи советуют говорить о своих чувствах, тем самым улучшая в перспективе психологическую обстановку между супругами, пишет Reuters.

В исследовании приняли участие 22 семейные пары, которые потеряли детей в возрасте до двух лет шесть лет назад. Участников расспросили о том, как каждый себя вел после потери ребенка, и о том, какие взаимоотношения сложились в семье спустя годы. Исследование выпустили в журнальчике Psychosomatics.

Утрата малыша для всех родителей явилась большой травмой, но все по-разному переживали это горе. Те пары, которые могли гласить о собственной катастрофы вместе, пережили утрату малыша легче, другими словами столкнулись с наименьшим количеством психических заморочек, и дела в семье у их были лучше. А те пары, которые установили табу в дискуссиях на тему погибели малыша, с течением времени пришли к психической изоляции, что очень плохо сказалось на отношениях меж женами.

Психологи рекомендуют родителям, которые столкнулись с схожим горем, не уходить в себя и не воспрещать для себя дискуссировать данную тему с возлюбленным человеком, потому что, молчком неся бремя этого томного действия, можно повредить свою семейную жизнь и остаться в одиночестве, что приведет только к огромным психическим дилеммам. Делитесь своим горем, поддерживайте друг дружку, в этом нет ничего отвратительного, пережить схожую трагедию легче, когда рядом чувствуете родного человека, которому так же тяжело, как и для вас, говорят спецы.