Кесарево сечение проводится чаще, чем необходимо

В период с 2002 по 2009 годы в США количество операций кесарева сечения возросло с 27% до 34% в общем числе родов. При том, что ВОЗ рекомендует, чтобы этот показатель составлял не более 15%, сообщает Reuters.

Ученые провели исследование, в ходе которого установили, что причиной такого роста операций является страх медиков перед исками в суд в случае их отказа проводить кесарево сечение. Современные женщины часто не задумываются о своем здоровье и здоровье малыша и пытаются спланировать роды так, чтобы можно было участвовать в очередном бизнес проекте или продолжить работу в нужное им время, и требуют от врачей проведения операции вместо естественных родов.

Специалисты говорят, что операции кесарева сечения следует делать только при наличии показаний. Многие такие операции сейчас производятся при отсутствии показаний и не в подабающие сроки беременности. Надуманное удобство для дамы либо доктора не могут служить оправданием риска, которому подвергаются дама и ребенок. Спецы советуют дамам отдавать предпочтение естественным родам и не принимать кесарево сечение, как кандидатуру, если у их нету на то мед показаний.

Также мы ранее докладывали, что при кесаревом сечении по другому программируется ДНК малыша.