Профилактика кишечных инфекций

Буквально с первых шагов ребенку необходимо прививать чистоплотность. Ребенок должен знать, что мытье рук после игры с домашними питомцами, после похода в туалет и перед принятием пищи его святейшая обязанность, следовать которой нужно всегда и везде. Доносить это до ребенка нужно в мягкой форме, ненавязчиво, а лучше всего – в виде игры.

Занятия спортом, утренняя аэробика и подвижные игры не только помогут ребенку физически окрепнуть, но и стабилизируют возможности иммунитета. Но следует забывать, что маленькому человеку нужен отдых, и что недостаточный отдых и переутомляемость снижают защитные силы маленького организма.

Если уже зафиксирован случай заражения ребенка или другого члена семьи, то следует минимизировать его общение с остальными детьми. Если изоляция по той или иной причине исключена, то следует носить ватно-марлевые повязки, которые рекомендовано заменять каждые 3-4 часа. Также недопустимо, чтобы дети контактировали через игрушки и гигиенические средства.

Тщательно планировать каждодневное меню. Вводить в меню фруктово-овощную нарезку, салаты, фреши, мясные и рыбные блюда, печень. Употреблять теплую домашнюю еду – никакой «сухомятки». Подвижный образ жизни. Начать можно с простой утренней зарядки, если доступно– можно заняться бегом.

Личная гигиена. Даже такая мелочь, как мытье рук поможет уберечь организм от попадания болезнетворных вирусов и бактерий. Введение в ежедневный рацион витаминов. Также особое внимание можно уделить и травяным чаям и настоям. Ежедневный отдых и дневной сон увеличивает скорость реагирования защиты организма. Это будет повышать в крови уровень специфических лейкоцитов, которые отвечают за модуляцию иммунитета.

Профилактические меры желудочно-кишечных инфекционных заболеваний состоит в том, чтобы максимально изолировать организм ребенка от проникновения мелких микроорганизмов в организм с пищей. Очень важно использовать для готовки только кипяченую воду, блюсти правила термической обработки пищи. Фрукты и овощи перед тем, как использовать для готовки, следует обварить кипятком. Важно помнить, что кухня должна быть всегда чисто убрана, так как мухи, тараканы, и грызуны переносят на себе множество инфекционных возбудителей.