Профилактика гайморита

Причина развития у ребенка гайморита – пониженный иммунитет. Чтобы предупредить возможность развития этой болезни, необходимо укреплять защитные силы организма всеми способами. Тщательно следить за рационом питания. Употреблять свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу. Употреблять теплую домашнюю еду – никакой сухомятки.

Активный образ жизни. Начать можно с простой утренней зарядки, если есть возможность – можно заняться бегом. Также немаловажна личная гигиена. Даже такая мелочь, как мытье рук поможет уберечь организм от попадания болезнетворных вирусов и бактерий.

Не стоит переохлаждаться. Любое переохлаждение ведет к снижению защитных сил организма. В сезоны обострения смазывать полость носа оксалиновой мазью.

Введение в ежедневный рацион витаминов является еще одной профилактической мерой. Также особое внимание можно уделить и травяным чаям и настоям, которые благотворно будут влиять на организм.

Ежедневный отдых и дневной сон увеличивает скорость реакции иммунной системы. Это будет повышать в крови уровень специфических лейкоцитов, которые отвечают за модуляцию иммунитета. Кроме того, чтоб укреплять защиту организма, важно предотвратить и те причины, которые могут вызвать гайморит.

Проблемный отток слизистого содержимого из полости носа и пазух. Причина – отек слизистой оболочки, который ведет к сужению отверстия носового прохода. Благодаря таким условиям болезнетворные микроорганизмы усиленно размножаются и провоцируют гайморит. Для профилактики следует проводить промывание полости носа солевым раствором. По этой же причине запрещено длительное использование носовых капель. Это может спровоцировать то, экссудат не будет иметь выхода из пазухи, и попавшая туда инфекция будет распространяться все больше и больше.

Также важная составляющая профилактики воспаления гайморовых пазух – своевременная санация полости рта. Если очаг воспаления ротовой полости будет расположен близко к пазухе, есть риск развития восходящей инфекции.