Чай защитит от кишечных инфекций

Ежедневное употребление чая способствует значительному снижению риска развития диареи и некоторых других болезней желудочно-кишечного тракта, утверждают британские исследователи из Кардиффского университета.

По словам ученых, вещества, содержащиеся в чае, обладают губительным действием для болезнетворных бактерий рода Clostridium difficile, вызывающих колиты. В рамках эксперимента специалисты проверили характер воздействия 33-х сортов чая на 79 разных штаммах патогенных микроорганизмов. Оказалось, что сильным антимикробным действием в чае обладают полифенолы — вещества, придающие напитку его неповторимый вкус. К истинному времени были размещены только результаты пробы видов стандартного темного чая, в каких были внушительно подтверждены бактерицидные характеристики чая.

Специалисты говорят, что основной целью научной работы является создание универсального сорта чая, который можно будет давать клиентам заместо других напитков для того, чтоб отлично биться с Clostridium difficile, опасность которой заключается в постепенном вырабатывании стойкости к известным видам лекарств.

Ранее мы докладывали, что темный чай помогает пережить стресс.