Мифы и факты о ВИЧ инфекции и СПИДе.

Каждое значимое историческое явление имеет свою мифологию. Люди сталкиваются со СПИДом уже более 20 лет, и человечество обрело правдивые и ложные представления о болезни. Часто представления людей о СПИДе противоречат правдивым фактам.

Большинство людей боятся СПИДа и при этом имеют поверхностные, недостоверные представления. Одним из самых противоречивых представлений является то, что СПИД – это болезнь наркоманов и гомосексуалистов. Еще неверно то, что этой болезнью можно заразиться только в Африке. ВИЧ инфицированные не всегда заразны. «От СПИДа нет лекарства» — это тоже ложь. Многие боятся мух и комаров, отказываются посещать бассейны, бани и другие общественные места. Это конечно же заблуждение!

Вот какие ложные представления мучают людей в нашем мире. Давайте теперь поговорим о реальных фактах СПИДа и ВИЧ. Впервые в 1981 Центр по контролю над заболеваниями опубликовал отчет о поступлении зараженных СПИДом людей, которые практиковали гомосексуализм. Поначалу даже болезнь называли «раком гомосексуалистов», затем болезнь получило название «иммунодефицита», ив конце концов получило название СПИД.

Уже в 1988 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила о глобальном распространении СПИДа и ВИЧ инфекции. Сегодня в мире уже насчитывается более 38 000 000 зараженных болезнью ВИЧ инфекцией и СПИДом, из которых 25 000 000 умерло. 53 процента – это мужчины. В 1987 году болезнь впервые была обнаружена в России. Болезнь приняла масштаб эпидемии в 1999 – 2001 гг.

К сожалению сегодня, СПИД продолжается распространяться. Поэтому важно соблюдать меры предосторожности, т.е. не использовать нестерильные мединструменты и вести защищенную половую жизнь.