Количество курящих москвичек увеличилось в шесть раз за 15 лет

Количество курящих женщин в Москве увеличилось в шесть раз за последние 15 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного терапевта столичного департамента здравоохранения Леонида Лазебника.

Терапевт заявил, что, согласно данным социологических опросов, курят около 30 процентов жительниц Москвы, а в середине 1990-х годов этот показатель составлял 3-5 процентов. По данным Лазебника, около трети курильщиц составляют женщины в возрасте 20-29 лет, четыре процента приходится на женщин пожилого возраста (старше 60 лет).

Сотрудник столичного департамента здравоохранения также сказал, что интенсивность курения у дам в среднем вдвое меньше, чем у парней. Но, по его данным, частота развития табачной зависимости не находится в зависимости от пола. Он отметил, что курильщики составляют около 60 процентов мужского населения столицы.

Не считая того, Лабезник сказал о мерах, направленных на сокращение употребления табачной продукции. А именно, по его воззрению, увеличение налогов на такую продукцию дозволит уменьшить потребление табака на четыре процента, а запрет на курение в публичных зданиях, в том числе мед и физкультурно-оздоровительных учреждениях — на семь процентов.

Главный терапевт столицы также заявил о необходимости сотворения на базе лечебно-профилактических учреждений городка программки по диагностике и исцелению никотиновой зависимости. Он отметил значимость разработки новых подходов к исцелению этого заболевания, совершенствования способов психотерапевтической помощи и профилактики возобновления курения, также ограничения физической доступности табачной продукции для несовершеннолетних.