Птичий грипп мутировал

В Китае и Вьетнаме была зафиксирована новая разновидность вируса птичьего гриппа (H5N1), устойчивая к ныне существующим вакцинам. Миграция птиц может привести к всплеску новой эпидемии опасного заболевания по всему миру, утверждают представители ООН.

Ученые Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) предупреждают о мутации H5N1, который уже начал охватывать Вьетнам и Китай, а также о том, что в результате неконтролируемой миграции птиц, вспышка опасного заболевания может быть в тех странах, где раньше птичьего гриппа никогда не было. Спецы сказали, что одна из основных угроз новейшей разновидности вируса H5N1 состоит в том, что сейчас им поражены домашние птицы, мясо которых экспортируется из Азии во многие страны мира.

По словам профессионалов, в группе риска находятся Израиль, палестинские местности, Румыния, Болгария, Непал, также Монголия и Наша родина. Тревожные сообщения о мутации вируса H5N1 начали поступать из Камбоджи. Там 14 августа от новейшей разновидности птичьего гриппа скончалась 6-летняя девченка. Спецы считают, что над качеством мяса из Китая и Вьетнама нужно установить особенный контроль и призывают людей до окончания проверок воздержаться от приобретения азиатских товаров из птицы.

Также ранее нами сообщалось, что у неких людей есть иммунитет к птичьему гриппу.