Алкоголь повышает самооценку

Французские психологи из Университета Пьера Мендеса-Франса доказали, что бокал алкогольного напитка действительно заставляет человека чувствовать себя более привлекательным, забавным и умным.

Ученые провели первый эксперимент в лабораторных условиях. Собрав группу из 19 человек, из которых две трети составляли мужчины, специалисты попросили их оценить свою привлекательность по шкале от 1 до 7. При этом фиксировался уровень алкоголя в их организме. Оказалось, чем он был выше, тем лучше себя оценивали люди вне зависимости от реальности.

Потом исследователи провели опыт на местном рынке, в каком приняли роль 94 мужчины, оценивая новый коктейль. Спецы произнесли испытуемым, что половина из их получит спиртную версию коктейля. Но никто не знал, какую версию получит конкретно он. Потом участникам необходимо было записать маленький ролик с собой, а позже оценить себя в этих роликах исходя из убеждений привлекательности, чувства юмора и притягательности.

Специалисты сделали вывод, что одна мысль потребления спиртного действует также очень, как сам алкоголь: если человек веровал, что испил спиртной напиток, он тоже выше себя оценивал.

Ранее мы докладывали, что предки должны держать под контролем склонность к алкоголю у деток еще в школе.