Алкоголь на голодный желудок опасен для жизни

Употребление алкогольных напитков на голодный желудок не просто вредно, а может быть даже опасно для жизни, особенно среди диабетиков, сообщили шведские ученые.

Специалисты из шведской больницы под руководством профессора-эндокринолога провели исследование, результаты которого показали, что при употреблении алкоголя организм в 4 раза увеличивает производство инсулина. При содержании алкоголя в крови в 0,4 промилле кровообращение в поджелудочной железе активизируется в 4 раза, что означает мгновенную переработку сахара в результате четырехкратного увеличения выработки инсулина, в свою очередь уровень сахара резко снижается в крови.

В итоге резкого понижения уровня сахара у человека может появиться специфичная симптоматика: он покрывается прохладным позже, учащается сердцебиение, человек тяжело соображает и может впасть в брутальное состояние. Это очень сильный стресс для организма, выделили спецы.

Ученые сказали, что более высочайший риск, сопряженный с алкоголем, у диабетиков, потому что резкие перепады уровня сахара в крови для таких нездоровых являются большой нагрузкой и стрессом для организма. Ровная связь меж расщеплением инсулина и присутствием алкоголя в крови разъясняет, почему организму нужно больше еды, когда ему приходится перерабатывать алкоголь: появляется нехватка сахара. Конкретно это событие разъясняет, почему после выпитого возникает чувство голода.

А вообще, алкоголь в неумеренных дозах в любом случае негативно влияет на состояние здоровья человека. На интернет-портале Трезвею.ру можно узнать больше полезной и актуальной информации о лечение алкогольной и сигаретной зависимости. На этом сайте можно подобрать подходящую клинику, чтобы начать путь к освобождению как можно скорее.