Кедр может справиться с золотистым стафилококком

Найден сильный антибиотик в составе, который был получен из восточного красного кедра, сообщили американские биологи из Университета Миссури.

Ученые обнаружили, что выделенный состав эффективен против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка — сильной бактерии, в борьбе с которой бесполезны большинство лекарств.

Исследователи испытали 17 биологически активных соединений из кедра и установили, что относительно небольшие концентрации химического соединения способны бороться с инфекцией стафилококка. Также спецы нашли, что некие хим соединения в дереве помогают биться и убивать клеточки рака кожи и вылечивать акне.

Зараза золотистого стафилококка может распространяться на актуально принципиальные органы, вызывая токсический шок и пневмонию, в особенности у людей с ослабленной иммунной системой. Частота болезней, вызванных этой бактерией, повсевременно растёт в мире: 30 годов назад золотистый стафилококк составлял 2% от всех стафилококковых зараз, а к 2003 году эта цифра поднялась до 64%, сказали исследователи.