У более образованных родителей дети чаще страдают атопическим дерматитом

Дети образованных родителей более склонны к возникновению сухих чешуек на коже, чем дети из менее образованных семей, считают специалисты.

Австрийские ученые проанализировали результаты двух крупных исследований, проводившихся в их стране с 1995 по 1997 и с 2001 по 2003 годы среди детей в возрасте от 6 до 14 лет. Оказалось, что каждый пятый ребенок страдал атопическим дерматитом, который проявляется чешуйчатыми образованиями на коже, вызывающими зуд. Исследование было опубликовано в журнале Pediatric Allergy.

Педиатры исследовали уровень образования родителей всех деток, принявших роль в опыте. Оказалось, что у малышей, чьи предки имели диплом средней школы либо института, на 30% почаще встречался атопический / аллергический дерматит, чем у наименее образованных родителей.

Ученые учли фактор наследственности, но связь оставалась значимой. С каждым годом больше деток мучаются от зудящих шелушений кожи. Также спецы увидели, что конкретно уровень образования мамы играл главную роль.

Исследователи считают, что больший объем познаний и осознание обстоятельств появления разных болезней приводит образованных мам к лишней заботе о ребенке и чистоте. Нередкое внедрение разных косметических средств (шампуней, мыла, лосьонов) содействует истощению естественного слоя кожи, и в итоге малыши мучаются атопическим дерматитом, пояснили специалисты.