Ген, отвечающий за стройность, повышает риск возникновения болезней сердца

Британские исследователи обнаружили ген, который отвечает за стройность и связан с диабетом 2 типа, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучили генетический код 75 тыс. человек на предмет участка генов, которые отвечают за количество жира в организме. Они установили, что ген IRS1 связан со стройностью. Он отвечает за уменьшение количества подкожного жира, но почти не затрагивает висцеральный жир, который расположен между внутренними органами.

Специалисты продолжили учить воздействие данного гена и нашли, что «ген стройности» приводит также к завышенному уровню содержания холестерина и глюкозы. А это значит, что люди с этим геном имеют завышенный риск появления болезней сердечно-сосудистой системы и диабета.

Ученые выделили, что почти всегда стройность у людей все-же связана с неплохим здоровьем. Нужно держать в голове о здоровом питании, упражнениях физическими упражнениями и отказе от вредных привычек, говорят исследователи. Результаты исследования были размещены в свежайшем номере журнальчика Nature Genetics.