Возникновение тромбов имеет генетическую природу

Причиной возникновения тромбов, повышающих риск заболеваний сердца, являются гены, считают американские исследователи.

Способность крови свертываться позволяет защитить организм от кровопотери в случае ранения или другого повреждения. Данная функция организма представляет собой сложный биологический процесс. Однако повышение свертываемости крови может привести к таким заболеваниям, как инфаркт, инсульт или тромбоз.

Ученые из университета Хопхинса провели генетическое исследование, в котором приняли участие 5 тыс. добровольцев, не имеющих приобретенных болезней. Сделав генетические испытания образцов крови участников опыта, спецы нашли, что на скорость образования тромба и его размер значительно оказывают влияние семь генов, при этом любой из их действует без помощи других. Спецы установили, что действие этих генов является предпосылкой образования тромбов более чем в 500 миллионов раз почаще, чем других генов.

Исследователи считают, что приобретенные результаты посодействуют созданию новых фармацевтических средств, разжижающих кровь. Это дозволит индивидуализировать исцеление сердечно-сосудистых болезней, исходя из генетических особенностей каждого пациента.