Атопический дерматит имеет генетическую природу

Американские исследователи из Орегонского университета обнаружили генетическую причину типа экземы, наиболее известного как атопический дерматит у младенцев, который проявляется в виде участков сухой кожи, покраснениями и зудом.

Ученые считают, что причиной является белок Ctip2, который влияет на генетические функции. Дело в том, что Ctip2 с одной стороны контролирует биосинтез липидов в коже, а с другой, — подавляет воспалительный протеин TSLP.

Эксперименты на мышах показали, что уровень TSLP обычно низок в коже здоровой особи, однако он возрастает в 1000 раз, если Ctip2 не вырабатывается. В конечном итоге кожа сохнет, воспаляется и теряет способность себя защищать.

Наряду с этим могут создаваться белки, провоцирующие процесс воспаления. Результатом неверной работы Ctip2 в конечном счете является развитие экземы. По сути, это не просто суровое кожное болезнь, мешающее вести нормальную жизнь, да и свидетельство ошибочно функционирующего иммунного ответа.

Ученые считают, что их открытие поможет сделать действенные лекарства от недуга, потому что сейчас, не считая увлажняющих кремов, никакого исцеления не существует.