Длительные поездки на работу негативно влияют на здоровье

Ежедневные длительные перемещения на общественном транспорте или на собственном автомобиле на работу и обратно на протяжении 5 дней в неделю, независимо от рода профессиональной деятельности, оказывают отрицательное влияние на здоровье, утверждают шведские исследователи.
Ученые провели исследование, в котором наблюдали за состоянием здоровья более 21 тыс. работающих людей в возрасте от 18 до 65 лет. Все испытуемые ежедневно либо использовали транспорт (общественный и собственные автомобили), либо добирались на работу на велосипедах или ходили пешком. Оказалось, что большему стрессу во время поездки на работу подвергались люди, добиравшиеся на машине, в отличие от собственных сверстников на великах и любителей пройтись пешком.
При всем этом люди, которым приходилось добираться на работу в течение более часа, вопреки ожиданиям подвергались наименьшему стрессу, чем те участники опыта, которые растрачивали на поездку до работы 30-60 минут, так как у первых было время на расслабление и передышку, считают спецы.
По воззрению профессионалов, если есть возможность работать неподалеку от дома и добираться пешком, то нужно ею пользоваться. Потому что долгие поездки на работу и назад плохо сказываются на здоровье и качестве выполняемой работы.