Финансовые проблемы влияют на здоровье и отношения с близкими

Согласно новому исследованию, многие люди так сильно переживают из-за своего финансового положения, что это сказывается на их здоровье и отношениях с другими людьми. В то же время, многие из тех, кто оказались один на один со своими материальными проблемами, склонны до последнего эти проблемы игнорировать.

Специалисты провели опрос, в результате которого обнаружили, что 37% опрошенных так сильно волнуются из-за своего материального положения, что это сказывается на их здоровье и отношениях с другими людьми. Каждый 5-ый признался, что не полностью держит под контролем свои деньги, а 12% заявили, что заботы о том, как прокормить себя и свою семью, стали для их реальным бременем. Каждый 3-ий считает, что его финансовое положение является предпосылкой стресса, у 21% наблюдаются нарушения сна, у 19% – депрессия, а 16% признались, что им приходилось из-за средств ссориться со своими партнерами.

10% опрошенных заявили, что когда они не могут совладать со стрессом, вызванным нехваткой средств, они начинают переедать, а 5% опрошенных в таких случаях склонны употреблять спиртные напитки в огромных количествах. В то же время, 4% заявили, что из-за денежных заморочек они утратили аппетит, 3% опрошенных приметно похудели, а у 1% опрошенных вещественные препядствия привели к развалу отношений с партнером.

Многие при наличии вещественных заморочек были склонны либо находить новые дополнительные средства заработка (к примеру, обращаясь к посторонним заказам после основной работы, к игре на бирже, к сотрудничеству с такими организациями, как дилинговый центр форекс), или кардинально меняли свою сферу деятельности. Хотя большой процент опрошенных предпочли совсем ничего не делать, надеясь, что задачи сами разрешатся.

Ученые увидели, что люди нередко относятся к собственному вещественному положению так же, как и к собственному здоровью. Некие относятся к этим вопросам трепетно, а другие и совсем опровергают существование этих заморочек, хотя отлично понимают, какая опасность им грозит.