Строение мозга влияет на эффективность диеты

Строение мозга влияет на то, насколько эффективной для нас окажется диета, считают медики из Калифорнийского технологического института (США). Специалисты даже назвали конкретные зоны мозга, отвечающие за выбор между вкусной и полезной пищей.
Ученые выбрали испытуемых, которые заявили о том, что сидят на диете и следят за тем, чтобы потребляемые ими продукты были прежде всего полезны для здоровья. Добровольцам показали 50 слайдов с различными продуктами, от батончиков «Сникерс» до цветной капусты, для того, чтобы те оценили каждый из них по двум параметрам – вкусности и полезности.

Оказалось, что после оценки добровольцы были в состоянии сделать выбор меж одним «средним» по полезности и вкусу продуктом и случаем избранным блюдом. За тем, как во время этого выбора работает мозг, спецы наблюдали при помощи томографа. Ученые нашли, что у людей, выбиравших более здоровое блюдо, в момент решения был активен маленькой участок коры — дорсолатеральная префронтальная кора. Так именуется область, которая находится меж лбом и виском.
В свою очередь у людей, которые выбирали более смачную, но наименее полезную еду, активировался другой участок мозга — вентромедиальная префронтальная кора, которая находится под нижней частью лба.
Врачи пока не знают, можно ли подавить активность одной либо, напротив, провоцировать работу другой области мозга. Но уже на данный момент понятно, что можно гласить о 2-ух группах людей с различными шансами «усидеть» на диете.