Компонент пластиковых бутылок связали с болезнями сердца и диабетом

Британские ученые обнаружили, что бисфенол А (БФА) – химикат, использующийся при изготовлении пластиков для бутылок и пищевых упаковок – может повышать риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у людей. Это – первое масштабное исследование влияния бисфенола на человеческий организм.

Предыдущие исследования на животных показали, что высокие концентрации БФА обладают эффектами, схожими с женскими половыми гормонами эстрогенами, и, следовательно, могут негативно отражаться на концентрации спермы и внутриутробном развитии, а также повышать риск развития рака простаты и других заболеваний. Правда, в изготовлении пластиков используются еще наименьшие количества БФА, а результаты огромного количества следующих исследовательских работ оказались очень противоречивыми. Эти исследования касались, обычно, воздействия на репродуктивную систему.

Ученые из Мед школы Пенинсьюла в Эксетере решили оценить возможность связи меж БФА и сердечно-сосудистыми болезнями и диабетом. Для этого они исследовали данные опросников и эталоны мочи 1455 взрослых людей, ранее принимавших роль в Государственном исследовании здоровья и питания США. Прошлые анализы этих образцов проявили, что 92,6% из их содержат определяемые количества БФА.

Разделив эталоны мочи на четыре группы в согласовании с концентрацией БФА и сопоставив их с данными опросников, исследователи сделали вывод, что у людей из группы с наибольшим содержанием химиката в моче втрое повышен риск сердечно-сосудистых болезней, и в 2,4 раза – риск диабета по сопоставлению с группой малой концентрации БФА. Такая зависимость сохранялась и при внедрении поправок на другие причины риска: возраст, пол, раса, уровни образования и доходов, курение и индекс массы тела. Не считая того, высочайшее содержание БФА смешивалось с завышенным уровнем печеночных ферментов, что показывает на вероятное поражение печени. Связь химиката с риском инфаркта, онкозаболеваний и артрита найдена не была.

Но, по словам управляющего работы Дэвида Мельцера (David Melzer), результаты исследования нереально интерпретировать совершенно точно. Во-1-х, БФА выводится из организма достаточно стремительно (в течение суток), и по его концентрации в единичном образчике трудно судить о приобретенных эффектах. Во-2-х, метаболизм БФА может нарушаться при заболеваниях печени и ожирении, другими словами нельзя с уверенность сказать, что первично – болезнь либо высочайшая концентрация бисфенола в моче. В любом случае нужны последующие исследования на данную тему.