Кальций в рационе снижает риск образования камней в почках

Поступление кальция в организм достаточно в больших объемах, но в пределах нормы, способствует снижению риска образования камней в почках на 20%, сообщили американские исследователи из Медицинского центра в Портленде.

Ученые пояснили, что большинство камней состоят из оксалата кальция. Оксалат содержится во многих продуктах, например во фруктах, овощах, орехах, шоколаде. Именно к нему присоединяется кальций, что приводит к камням. Поэтому не стоит бояться продуктов, богатых кальцием. Однако это не относится к приему БАДов.

Исследователи проанализировали данные, собранные за 20 лет наблюдений за группой людей. В расчет брали информацию только о здоровых людях. Оказалось, что испытуемые с самыми высочайшим показателями потребляли 800-900 миллиграммов в денек, а с самыми низкими — примерно 150 миллиграммов. Последние на 30% почаще мучались от камешков в почках.

Специалисты напомнили, что очевидным фаворитом по содержанию кальция являются совсем не продукты из молока, а растительного происхождения. Хорошим источником кальция числятся бобовые, посреди которых в особенности выделяются фасоль, горох, бобы, соя, чечевица и зеленоватый горошек. Считается, что намного больше кальция, по сопоставлению с творогом и сыром, содержится в кунжуте, миндале и маке. В целом же врачи не советуют превосходить дневную норму — 1000-1200 миллиграммов.