Ожирение у подростков значительно повышает риск возникновения остановки дыхания во сне

Ученые обнаружили, что избыточный вес и ожирение повышают риск развития синдрома ночного апноэ, причем такой эффект наблюдается только у подростков – у детей младшего возраста никакой связи между синдромом апноэ и избыточным весом обнаружено не было.

Синдром обструктивного ночного апноэ выражается в периодической остановке дыхания ночью во время сна, которая сопровождается громким храпом. Это происходит из-за кратковременного перекрытия дыхательных путей. Апноэ во время сна в последнее время стали все чаще диагностировать у детей. Повторяющаяся ночная остановка дыхания приводит к дилеммам с учебой и изменениям поведения деньком, также является предпосылкой более суровых заморочек со здоровьем – к примеру, завышенного давления крови.

Спецы провели исследование, в каком приняли роль дети в возрасте от 12 лет и старше. Их разделили на группы зависимо от их массы тела. Оказалось, что всякий раз при переходе к последующему уровню в градации массы тела, риск развития синдрома ночного апноэ увеличивался в 3,5 раза. У малышей в возрасте от 2-ух до одиннадцати лет лишний вес не так очень оказывает влияние на возможность появления ночного апноэ, нашли ученые. Прошлые результаты были противоречивыми. Специалисты подразумевают, что предпосылкой погрешности было смешение данных о детях различного происхождения и различных возрастов.

После того, как исследователи в собственных подсчетах приняли во внимание другие причины, такие как масса тела, соц и экономический статус, погрешность опыта, оказалось, что у малышей младшего возраста нет никакой зависимости меж излишним весом и вероятностью появления апноэ во время сна. В то же время, в возрастной группе от 12 до 18 лет практически все, у кого был избыточный вес либо ожирение, мучались синдромом ночного апноэ.