Избыточный вес в два раза повышает риск возникновения камней в почках

Люди, страдающие избыточным весом, более подвержены возникновению камней в почках, чем люди с нормальным весом, считают американские урологи из университета Балтимора.

Причина образования камней в почках (почечнокаменной или мочекаменной болезни) — нарушение обмена веществ, особенно водно-солевого, и изменение химического состава крови. Нередко пациентам с камнями в почках требуется хирургическое вмешательство или другие типы лечения для извлечения камней.

Ученым удалось найти взаимосвязь между массой тела и риском возникновения камней в почках. Спецы исследовали отчеты за 2002 — 2006 годы 95 тыс. человек, включенных в национальную базу мед страхования. Ученые нашли 3257 человек с почечными камнями. Мужчины вдвое почаще мучались этим болезнью, и неувязка почаще появлялась с годами, увидели врачи. Исследование было размещено в Journal of Urology shows.

Исследователи использовали индекс массы тела (ИМТ), который рассчитывается по формуле: массу тела (в кг) поделить на рост (в метрах). ИМТ 18,5 — 24,9 – обычный вес, ИМТ 25 — 29,9 – лишний, но не ожирение, ИМТ выше 30 – ожирение. Оказалось, что пациенты с лишним весом были вдвое больше находятся под риском формирования камешков в почках, чем люди с обычным весом. Посреди людей с ожирением характеристики не изменялись и оставались такими же, как у людей с лишним весом.

По воззрению профессионалов, результаты данной работы снова подчеркивают значимость того, чтоб масса тела находилась в границах нормы. Ожирение и лишний вес являются животрепещущими неуввязками многих людей в различных странах. Биться с этим нужно, потому что из-за лишнего веса существенно растет риск появления разных болезней, не считая понижения свойства жизни в целом и дискомфорта при передвижении, пишет Reuters.