Глазные капли помогут справиться с признаками глаукомы

Новый тип лекарств в виде глазных капель может полностью изменить симптомы глаукомы, считают итальянские исследователи.

Глаукома — ведущая причина полной потери зрения, вызвана повышенным внутриглазным давлением, которое приводит к повреждению клеток зрительного нерва. Исследования на крысах и людях показали, что капли, содержащие фактор роста нерва, могут остановить гибель клеток и фактически улучшить зрение. Считается, что около 77 миллионов людей в мире страдают от этого заболевания.

Специалисты сообщили, что, как только давление привело к повреждениям клеток зрительного нерва, последствия становятся необратимыми. К огорчению, люди нередко не обращаются к спецам сходу, а только когда болезнь уже прогрессирует. Исследователи из римского института попробовали вылечивать признаки глаукомы при помощи капель, содержащих фактор роста нерва. Оказалось, что посреди животных снизился уровень утраты зрения по сопоставлению с теми крысами, которые не получали капли.

Ученые продолжили исследование, изучая состояние 3-х человек с глаукомой, у каких можно было держать под контролем давление, но признаки ухудшения зрения прогрессировали. У 2-ух пациентов после приема капель стало лучше зрение, а у третьего стабилизировалось. Эффект продлился в течение 18 месяцев после исцеления, сказали спецы.

По воззрению профессионалов, фактор роста глазного нерва вызывает хим конфигурации в клеточках, что препятствует их смерти при повреждении. Это, может быть, дозволит клеточкам, которые начали повреждаться, придти в норму. Но, клеточки, которые погибли, вернуть не получится в любом случае. Потому воззвание к доктору не надо откладывать, говорят ученые.