Капли, снижающие холестерин, помогут сохранить зрение

Глазные капли, предназначенные для снижения холестерина, могут предотвратить развитие макулярной дегенерации, считают американские исследователи из медицинской школы Университета Вашингтона.

В ходе тестов на мышах и исследования при участии людей выяснилось, что иммунные клетки под воздействием жира становятся опасными для организма. Известно, что макулярная дегенерация, грозящая слепотой, широко распространена среди пожилых людей.

Специалисты изучили роль макрофагов (тип белых кровяных клеток, участвующих в борьбе с инфекциями) с точки зрения данного заболевания. При высочайшем холестерине клеточки начинали себя вести особенным образом, провоцируя рост новых сосудов. Это разрушительно сказывалось на состоянии глаза. Обычно клеточки поглощают жировые отложения и выводят их в кровоток. Но старенькые макрофаги действуют по-другому. Они поглощают отложения, но не могут их вызволить. Конкретно это приводит к воспалению и росту новых сосудов.

Основываясь на результатах исследования, специалисты сделали вывод, что средства, препятствующие увеличению уровня жиров и скоплению их под сетчаткой, посодействуют сохранить зрение.