У недоношенных детей ослаблена реакция на тепло и холод

Дети, рожденные в результате преждевременных родов, которым необходимы при рождении хирургическое вмешательство и интенсивная терапия, менее чувствительны к температурным раздражителям: теплу и холоду.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 43 ребенка в возрасте 11 лет. Оказалось, что у деток, родившихся ранее 26 недель беременности, наблюдалась низкая чувствительность на температурные воздействия различной интенсивности, однако на прикосновения разницы в реакции не наблюдалось. Наиболее характерна была низкая чувствительность к разным температурам среди детей, дополнительно подвергшихся хирургической операции вскоре после рождения.

Потому что за передачу температурных и болевых сигналов несут ответственность фактически одни и те же нервные волокна, конфигурации температурной чувствительности в предстоящем могут быть связаны и с переменами болевой. Механизм формирования болевых чувств в человеческом организме довольно пластичен. Это в особенности справедливо для недоношенных деток, нервная система которых находится в состоянии насыщенного доформирования.

Частота рождения недоношенных малышей в мире в целом продолжает расти, и современное развитие медицины в почти всех случаях позволяет оставаться в живых детям, родившимся за длительное время до срока обычного окончания беременности. Все это ставит перед медиками новые задачки по сохранению жизни малышей и прогнозированию их предстоящего развития.