Специалисты предлагают ограничить использование детектора лжи

Все чаще детектор лжи используют для установления правды в судах, при приеме на работу и в разбирательстве со страховыми агентами. Это угрожает нарушением прав личной свободы, считают ученые.

Специалисты провели анализ данных по использованию детектора лжи. Оказалось, что с каждым годом этот прибор становится все более распространенным в разных сферах. В судебных заседаниях показатели детектора иногда используют в качестве показаний, 90 человек в США были приговорены к высшей мере наказания по результатам такого сканирования мозга.

Чтение чьих-то мыслей является заманчивым занятием, считают исследователи. Но внедрение таковой технологии в разных сферах ставит под опасность свободу личной жизни человека. Правильность использования сканирования мозга в целях выяснения правдивости предоставленных данных человеком дискуссировалась спецами со всего мира на конференции в Глазго (Англия).

Специалисты считают, что необходимо ограничить сферу использования сенсора ереси, и на законодательном уровне указать, в каких конкретно случаях можно использовать данный устройство, не нарушая при всем этом права человека на тайну личной жизни, докладывает ВВС.