При генетическом заболевании мозга поможет холестерин

Рацион питания с высоким содержанием холестерина способен помочь людям, страдающим смертельно опасным генетическим расстройством Пелицеус-Мерцбахера, связанным с работой мозга, считают немецкие исследователи из Института экспериментальной медицины Макса Планка.
Данное заболевание характерно тем, что при нем у пациента не производится миелин – защитная оболочка вокруг нервов, необходимая для нормальной работы системы. Нервные волокна оказываются беззащитными, а сигналы плохо проходят. В итоге развиваются проблемы с подвижностью и восприятием действительности.
В процессе опыта спецы провели испытания на мышах, страдавших расстройством Пелицеус-Мерцбахера. Ученые узнали, что миелиновая оболочка не может сформироваться, потому что клеточка производит очень много протеина, нужного для миелина. В конечном итоге в клеточке появляется «затор». Исследователи считают, что холестерин помогает вызволить протеин.
Ученые в первый раз протестировали данный подход на шестинедельных мышах после проявления у их первых симптомов заболевания. Оказалось, что контрольная группа, имевшая обыденный рацион, ощущала себя все ужаснее с каждым деньком. А вот состояние животных, питавшихся по особенной системе, стабилизировалось, и у их отмечалось меньше заморочек с координацией.
Позже исследователи узнали, что чем ранее начать внедрение нового плана питания, тем выше его эффективность. Пока спецы затрудняются точно сказать, каким образом диета оказывает влияние на людей.