Клубника замедляет старение женского организма

Регулярное употребление женщинами в пищу клубники увеличивает количество эритроцитов (красных кровяных телец) и повышает так называемый антиоксидантный потенциал крови, что препятствует старению организма, сообщили итальянские исследователи из политехнического университета Марче.

Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 12 женщин, которым было предложено съедать ежедневно в течение двух недель по полкило свежей клубники. Несколько раз за время работы у всех испытуемых брали анализы крови. Оказалось, что ягоды неких видов клубники вправду увеличивают антиоксидантную емкость плазмы крови, также наращивают сопротивление эритроцитов окислительному гемолизу (фрагментации).

Специалисты считают, что клубника должна обязательно находиться в каждодневном рационе каждой девицы. Но спецам пока непонятно, на базе каких конкретно устройств осуществляется ее положительное воздействие на дамский организм, но уже на данный момент понятно, что клубника позволяет уменьшить риск рака, диабета, сердечно-сосудистых болезней, также более тщательно изучить процесс старения организма и очень замедлить его.