Статины замедляют старение артерий

Медицинские препараты, которые принимают пациенты с заболеваниями сердца для снижения уровня холестерина, могут замедлить старение артериальных сосудов, предполагают ученые.

У людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть артерии, которые изнашиваются быстрее с возрастом, чем остальные сосуды в организме. Ученые из университета Кембриджа сообщили, что статины могут задержать процесс старения артерий. Исследование было опубликовано в журнале Circulation Research.

Специалисты объяснили, что происходит с артериальными сосудами при приеме статинов. По их воззрению, клеточки в организме могут делиться ограниченное количество раз, а у пациентов с заболеванием сердца процесс деления клеток существенно ускорен: примерно от 7 до 13 раз почаще, чем при обычном делении.

В итоге клеточки истощаются, что может привести к повреждению ДНК и нарушению обычной работы в клеточках. Одна из главных ролей работы этих клеток состоит в том, что они защищают артерии от жировых бляшек, которые могут расширить, заблокировать сосуды и привести в конечном итоге к сердечному приступу.

Предшествующее исследование показало, что статины предположительно наращивают уровни протеинов NBS-1, которые участвуют в ремонте ДНК клеток. Это значит, что таким макаром эти лекарства способны существенно замедлить процесс старения артерий. По воззрению ученых, это огромное открытие, потому что благодаря одному продукту можно не только лишь снизить уровень холестерина, да и замедлить процесс старения неких артериальных сосудов.