США столкнулись с эпидемией аутизма

Показатели аутизма по непонятным причинам поднялись на 23% в США за последние два года, сообщает Центр по контролю за заболеваниями.

Наиболее часто с этим расстройством сталкиваются мальчики (примерно один из 54). Среди девочек заболевание встречается реже (примерно 1 из 252). Также исследователи отмечают значительное увеличение детей-аутистов среди латиноамериканцев и афроамериканцев.

Руководитель Центра по контролю за заболеваниями доктор Томас Фриден считает, что одним из факторов является усовершенствование методик диагностики. Но не исключено, что есть и другая причина, стоящая за беспримерным ростом числа заболевших деток, добавил доктор.

По воззрению президента правозащитной организации Autism Speaks Марка Ройтмэйера, только половину случаев можно отнести на счет неплохой диагностики. В целом врачи просто не знают, что происходит, считает он.

Специалисты подозревают, что предпосылкой может быть повышение количества позднородящих матерей и малышей, показавшихся на свет ранее срока либо с недостаточной массой тела. По словам Ройтмэйера, США столкнулись с истинной эпидемией аутизма, с которой необходимо биться при помощи мер государственного масштаба.

Ранее мы докладывали, что мульты посодействуют диагностировать аутизм у малышей.