Поведенческая терапия может ослабить признаки аутизма

С помощью специальной поведенческой терапии удалось избавить от симптомов заболевания некоторых детей с аутизмом, диагноз которым был поставлен до четырех лет назад, сообщили специалисты.

В ходе исследования, которое продолжается до сих пор, было доказано, что некоторые дети, которым поставили диагноз аутизма до четырех лет назад, избавились от симптомов заболевания с помощью специальной поведенческой терапии. Результаты были представлены на конференции по вопросам аутизма в Чикаго.

В исследовании приняли участие дети в возрасте 9 — 18 лет. По воззрению управляющего исследования Deborah Fein, около 10 — 20% деток управлялись со многими неуввязками аутизма. Но она предупредила, что, невзирая на усиленную терапию, большая часть малышей все таки продолжают мучиться аутизмом. Она поведала, что у «выздоровевших» малышей результаты нейропсихологических, вербальных и невербальных тестов демонстрируют, что они становятся «нормальными».

Многие спецы считают результаты исследования реальным прорывом. Аутизм – это суровое состояние, которое всесторонне оказывает влияние на жизнь человека. Приблизительно 1 из 100 человек в Англии мучается от аутизма, – а это полмиллиона человек. На этот момент не существует никакого исцеления этого состояния, хотя верная поддержка может очень сгладить проявления заболевания и посодействовать людям воплотить собственный потенциал, потому очень принципиально, чтоб людям, страдающим аутизмом, оказывали помощь, считают ученые.