Умеренные дозы алкоголя укрепляют кости

Все мы знаем, что злоупотребление алкоголем негативно сказывается на физическом и психическом здоровье. Однако международная группа ученых нашла и положительное влияние алкоголя на здоровье.
Ученые провели исследование, результаты которого показали, что спиртные напитки в небольших дозах положительно влияют на плотность костного материала у женщин в возрасте. Похожие научные работы касались и мужчин, и молодых женщин, но ни в одной из этих групп не было проанализировано влияние отдельных напитков (пива, вина или ликера).
Спецы решили поглубже изучить эту делему и провели очередное исследование. Оказалось, что мужчины, выпивая 1-3 бокала пива в неделю, помогают своим костям, а на дам в целительных целях действуют 2 бокала вина либо ликера. Создатели исследования заявили о благотворном воздействии средних доз алкоголя на кости (а именно плотность костного материала позвонков и бедер).
Ученые подразумевают, что кремний, находящийся в пиве, и ресвератрол из вина облагораживают состояние костей. Чувство меры – более принципиально в таком случае, потому-что чрезмерное увлечение алкоголем, напротив, наращивает число переломов.