Умеренное потребление алкоголя помогает бороться с лишним весом

Спиртные напитки считаются фактором, способствующим при регулярном употреблении формированию избыточного веса, так как являются высококалорийным продуктом. Однако американские ученые установили, что умеренное потребление красного сухого вина женщинами, наоборот, снижает вероятность появления избыточного веса.

Алкоголь сам по себе не содержит питательных веществ, а содержащиеся в нем калории – «пустые» для нашего организма, так как не используются для построения составных элементов клеток и осуществления необходимых физиологических функций. Он просто может преобразоваться в жир, если число калорий, принесенных им в сумме с другими субстанциями, превосходит допустимую норму.

В исследовании спецы следили за 13 тыс. дам в течение 13 лет. Когда исследование началось, младшей из их было 39 лет. В протяжении всего периода исследования дамы равномерно набирали вес. В итоге, самый значимый набор веса отмечался у тех, кто не употреблял алкоголь вообщем.

У дам, которые употребляли сухое красноватое вино в ограниченных количествах (а такими числились дозы менее 300 мл вина в денек), набор веса со временем был приметно ниже, чем у участниц, которые воздерживались от приема алкоголя вообщем. Ученые считают, что такое феноминальное, на 1-ый взор, явление может быть объяснено также и тем, что дамы, употреблявшие вино, сразу потребляли приметно меньше товаров питания. Таким макаром, невзирая на довольно высшую калорийность вина, общая дневная калорийность всех товаров была все таки ниже, чем у вообщем непьющих.

Создатели исследования, все же, считают своим долгом предостеречь дам, желающих похудеть, от попыток делать это при помощи вина. Результаты исследования были размещены в Archives of Internal Medicine.