Случайное курение ассоциируется со злоупотреблением алкоголя

Нерегулярные курильщики, которые предпочитают побаловать себя сигареткой на очередной вечеринке, более склонны к злоупотреблению алкоголем, чем некурящие, считают американские специалисты.
По мнению американских ученых, курильщики пьют больше и чаще, чем некурящие. Оказывается, что случайные курильщики, то есть те, кто курят от случая к случаю, а не регулярно, в 15 раз более склонны к злоупотреблению алкоголем, чем те, кто вообще не курит. Уже давно затрагивалась тема взаимосвязи между курением и употреблением алкоголя. Но в первый раз уделено внимание такому явлению, как нерегулярные либо «случайные» курильщики.
В большинстве случаев такое курение типично для молодежи и ассоциируется с употреблением алкоголя. При всем этом, курящие «под рюмочку» употребляют спиртные напитки в существенно огромных количествах, чем некурящие. Ученые докладывают, что группа случайных курильщиков быстро возрастает за счет молодежи от 18 до 25 лет и составляет около 25% всех взрослых курильщиков в США.
Такие результаты изумили самих исследователей, они подозревали, что связь курения и потребления алкоголя у случайных курильщиков может быть посильнее, но не ждали, что так. И хотя конкретные курильщики посильнее подвержены разным нарушениям при употреблении алкоголя, неувязка тех, кто курит изредка, становится довольно суровой, беря во внимание быстрый рост этой группы.