У детей с дефицитом внимания хуже кратковременная память

У детей, страдающих синдромом гиперактивности и дефицитом внимания (СДВГ), хуже показатели кратковременной памяти по сравнению со сверстниками, сообщили исследователи.
Ученые провели исследование, которое показало, что память таких пациентов дает сбои временами. Потому ребенок с СДВГ может быть сосредоточенным в один день и невнимательным в другой. Это происходит из-за того, что логический процесс решения задач у таких детей нарушается тогда, когда им надо использовать рабочую (кратковременную) память, уточнили специалисты.
Результаты других исследовательских работ проявили, что быстрота решения задач зависит также от СДВГ. Используя четкие статистические способы, ученые решили найти воздействие быстроты реакции малышей с СДВГ при выполнении заданий и других причин.
В опыте приняли роль 25 пациентов с диагнозом и 24 здоровых малыша. Им предложили решить задачки на компьютере, связанные с устным счетом. К примеру, их просили сложить два числа без карандаша и бумаги, а позже проверить корректность ответа. Оказалось, что СДВГ не влиял на точность ответа, но замедлял решение задач. Более высочайшие уровни гиперактивности и импульсивности приводили к замедлению реакции деток, пояснили ученые.