Тучность беременных повышает риск рождения ребенка с пороками спинного мозга

У беременных женщин с лишним весом повышен риск рождения ребенка с врожденными пороками спинного мозга, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 39 тучных женщин в период беременности. Оказалось, что риск рождения с отклонениями spina bifida у ребенка возрастает в два раза, если у матери во время беременности был лишний вес. Spina bifida — название целой группы врожденных пороков развития позвоночника, спинного мозга и его нервных корешков. Исследование было опубликовано в Journal of the American Medical Association.

Согласно статистике, в Англии любая 5-ая беременная дама мучается от ожирения. Спецы по клиническим исследованиям считают, что неувязка ожирения беременных дам должна решаться на правительственном уровне. Ведущий спец данного исследования Judith Rankin выделила, что у тучных дам нередко появляются трудности в способности забеременеть, а когда это у их выходит, то их малыши подвергаются большенному риску рождения с широким диапазоном приобретенных болезней.

Также, как мы докладывали ранее, высококалорийная диета во время беременности оказывает влияние на вес и аппетит грядущего малыша.