Новый чип поможет мужчинам выяснить качество своей спермы

Голландские ученые разработали чип, предназначенный для подсчета концентрации сперматозоидов в семенной жидкости, сообщает ScienceDaily. Их разработка может использоваться в портативных диагностических устройствах для самостоятельного применения в домашних условиях.

Концентрация спермы является одним из важнейших показателей мужской фертильности (способности к зачатию). Анализ этого показателя обязательно выполняется на первом этапе диагностики мужского бесплодия. В настоящее время такие анализы выполняются лишь в специализированных лабораториях, причем для удовлетворительной точности результатов их необходимо повторить от двух до пяти раз.

Тест-система для самостоятельного внедрения дозволила бы сберечь время и средства, повысив при всем этом точность диагностики. К тому же мужчине не пришлось бы сдавать сперму в поликлинике, что связано с естественным психическим дискомфортом.

Исследователи из Института нанотехнологий MESA+ при Институте Твенте разработали печатную плату, способную создавать подсчет сперматозоидов с высочайшей точностью. Принцип его работы состоит в том, что сперматозоиды пропускаются через микроскопичный канал с жидкостью, над которым размещены электроды. В момент прохождения половой клеточки под этими электродами сопротивление меж ними изменяется, что регится датчиком.

Проведенные опыты проявили, что чип способен отличать сперматозоиды от других микроскопичных тел, другими словами при подсчете учитываются только эти клеточки. Отчет об исследовании будет размещен в одном из ближайших выпусков журнальчика Lab on a Chip.

В текущее время разработчики под управлением Луса Сегеринка (Loes Segerink) изучают возможность внедрения методики для анализа 2-ух других главных характеристик спермы: формы и подвижности сперматозоидов.