У полных мужчин хуже качество спермы

Всем известно, что ожирение приводит к возникновению многих заболеваний. Как показали последние исследования, оно еще и понижает качество спермы. У мужчин, имеющих лишний вес, сперматозоиды менее активны, чем у мужчин с нормальным весом.

Аргентинские ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 749 мужчин. Специалисты, изучив вес участников эксперимента и качество их спермы, обнаружили, что ожирение крайне негативно влияет на качество семенной жидкости у мужчин. У полных мужчин выделяется меньше спермы и их сперматозоиды менее активны, чем у представителей сильного пола, не страдающих лишним весом, пояснили исследователи.

За последнюю четверть столетия количество людей с неувязкой ожирения возросло в два раза, что медлительно, но уверенно уничтожает население земли. В 2004 году Journal of the American Medical Association опубликовал более чем тревожные результаты проведенных исследовательских работ: 71% парней в возрасте 21 год и старше значительно превосходят нормальную массу тела, а 31% – мучаются ожирением. По результатам схожих исследовательских работ в 70-х годах прошедшего столетия, процентное соотношение составляло соответственно 47% и 15%. Результаты нового исследования снова подтверждают значимость контроля веса у парней, говорят спецы.