Зеленый чай оказывает защитное воздействие на печень

В зеленом чае найдены компоненты, которые оказывают защитное воздействие на печень, утверждают южнокорейские гепатологи.

Эффекты состава древнего напитка были рассмотрены на лабораторных крысах с развитым прогрессирующим заболеванием печени. Ранее несколько исследований показали, что процессы перекисного окисления липидов стимулируют выработку коллагена в фибробластах и клетках печени, а также играют особую роль в развитии фиброза. В ходе нового исследования выяснилось, что зелёный чай обладает гепатозащитным действием против фиброза, предотвращая структурные изменения в тканях органа и чрезмерное производство коллагена.

Защитные эффекты чая были доказаны как благодаря гистологии печени, так и при количественном измерении маркера скопления коллагена в печени — печеночного гидроксипролина. Сокращение коллагена было зафиксировано в активированных клеточках под заглавием HSC-T6 при выявленных положительных свойствах зелёного чая. Гастроэнтерологи научно-технологического института Корейского института считают, что составляющие чая неопасно и отлично препятствуют фиброзу печени, защищая клеточки органа и понижая там скопление волокон коллагена.