Употребление кокаина может вызвать гибель клеток кожи и костного мозга

Употребление кокаина, помимо формирования зависимости от наркотика, может стать причиной нарушений сердечного ритма, проблем с кровяным давлением, галлюцинаций, судорог и инсульта. Недавно к этому списку врачи добавили еще и разложение тканей.

Специалисты обнаружили, что кокаин, продающийся в США, смешивается с левамизолом. Когда-то этот препарат использовался для лечения рака, аутоимунных и почечных заболеваний, однако был запрещен из-за серьезных побочных эффектов. Сегодня левамизол применяется в ветеринарии для лечения рогатого скота, овец и свиней. Врачи отмечают, что еще пару лет вспять содержание левамизола в кокаине было наименее 10%. Сейчас этот показатель составляет уже около 80%.

Ученым пока не удалось осознать причину прибавления левамизола в таком количестве в кокаин. Подразумевается, что продукт увеличивает чувства эйфории и прилива энергии у потребителя. Может быть также, что левамизол добавляется ради роста объема наркотика для получения дополнительной прибыли от его реализации.

Кокаин с левамизолом запускает иммунную реакцию в организме, при которой развивается васкулит — воспаление стен капилляров, что приводит к смерти эпидермиса (наружного слоя кожи). Не считая того, левамизол негативно оказывает влияние на состояние костного мозга, что и приводит к понижению уровня лейкоцитов в крови и развитию агранулоцитоза.

И если кожные препядствия, вызванные кокаином с левамизолом, еще излечимы — методом прекращения приема наркотика, то агранулоцитоз является суровым болезнью, требующим госпитализации, выделили специалисты.