Ученые создали искусственное мясо

Удалось разработать способ получения мяса без необходимости убивать животных, сообщили голландские исследователи.

Ученые из университета Маастрихта смогли создать и представить общественности первый в своем роде гамбургер, выращенный в пробирке, для которого использовался мясной фарш, полученный из стволовых клеток.

Специалисты считают, что их разработка имеет большое значение, так как население планеты растет, и со временем будет недостаточно натурального мяса для всех. На данный момент продукт, который получил название инвитро-мясо, находится на стадии разработки.

Исследователи сказали, что для производства такового мяса требуется приблизительно 10000 стволовых клеток большого рогатого скота. В определенных лабораторных критериях число этих стволовых клеток потом возрастает более чем в млрд раз, и в итоге выходит продукт, фактически схожий по собственному составу и внешнему облику натуральному говяжьему мясу.

Сейчас ученые отыскивают добровольцев, которые отважились бы испытать новый продукт. Если желающих не найдется, то доктор Пост, возглавляющий группу ученых, пообещал, что сам попробует свою разработку.

По воззрению исследователей, будущее конкретно за схожими технологиями, которые являются более прибыльными не только лишь с экономической точки зрения, да и более неопасными для экологии. В свою очередь, классические источники мяса, по воззрению голландца, в скором времени станут достоянием прошедшего.