Гены увеличивают риск возникновения слабоумия у женщин

Американские ученые нашли генетический фактор риска возникновения болезни Альцгеймера, носителями которого являются преимущественно женщины, сообщает ВВС.
Это открытие является первым свидетельством, позволяющим частично объяснить влияние генов на возникновение слабоумия, а также почему данным заболеванием чаще страдают женщины. Фактор риска был найден в гене Х хромосомы, которых у женщин существует две копии, а у мужчин — только одна. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Nature Genetics.
Причина появления заболевания Альцгеймера до сего времени неведома, но спецы подразумевают, что она может крыться во воздействии совокупы экологических и генетических причин. Ученые идентифицировали специфичный вариант гена под заглавием PCDH11X, который, может быть, связан с риском появления полоумия.
Но, при последующих исследовательских работах гена специалисты нашли, что наличие гена ассоциировалось с заболеванием в главном у дам. У парней с одной копией варианта этого гена риск появления заболевания Альцгеймера был малозначительным, как и у дам с одной копией. Но, если у дамы было две копии варианта гена, унаследованного от 2-ух родителей, то риск появления заболевания существенно рос.