Компьютерная томография увеличивает риск развития рака

Дети и подростки, проходящие компьютерную томографию (КТ), попали в группу риска развития рака, сообщили австралийские исследователи из Университета Мельбурна.

Ученые изучили истории болезни 600 тыс. пациентов. Оказалось, что риск возрастал спустя 10 лет после проведения КТ в детском возрасте.
Однако профессор Джон Мэтьюз подчеркивает, что польза, которую приносит сканирование при выявлении текущих заболеваний, превышает риск рака в будущем, который составляет всего один дополнительный случай на 1400 КТ. В целом же риск рака увеличивается зависимо от количества КТ. В большей угрозы находятся люди, прошедшие сканирование в совершенно молодом возрасте.

Спецы узнали, что если в масштабах цивилизации уменьшить число КТ и дозу облучения, можно с течением времени получить понижение уровня распространения рака. В целом риск от КТ соответствует росту общей заболеваемости раком на 24% посреди облученных, по сопоставлению с людьми, не подвергавшимися КТ.

Ученые призывают проводить КТ только в этом случае, если она вправду нужна. При всем этом следует использовать меньшую вероятную дозу рентгеновского облучения, потому что огромные порции облучения способны навредить ДНК и повысить риск рака. Хотя, что касается малых доз, об их воздействии до сего времени практически ничего не понятно.