Положительные эмоции предотвращают риск возникновения рака груди

Существует взаимосвязь между возникновением рака груди и психологическими травмами, вызванные сильными переживаниями, такими как, тяжелая болезнь и потеря близких, сообщили израильские ученые из университета Ben-Gurion.

Ученые изучили истории болезни 255 женщин младше 45 лет, у которых диагностировали рак груди, и сравнили их с 367 здоровых женщин такого же возраста. В результате команда исследователей выявила явную связь между возникновением рака и тяжелыми жизненными событиями такими как, потеря родителей, близких, мужа, развод родителей в возрасте до 20 лет.

В итоге анализа данных оказалось, что для развития рака нужно наличие более чем 1-го такового действия в жизни. Для таких дам риск развития рака груди увеличивался на 62%. В процессе сопоставления ученые также выявили существенно более высочайший уровень депрессии при малом уровне оптимизма и счастья у дам, нездоровых раком груди по сопоставлению со бодрствующими дамами.

Ученые подразумевают нехорошую связь меж появлением рака груди и депрессивными состояниями и отсутствием счастья у дам. Чем больше положительных чувств испытывает дама, тем ниже риск появления рака груди, считает управляющий исследования.