Небрежная чистка зубов повышает риск развития рака

Пренебрежение гигиеной ротовой полости может увеличить риск преждевременной смерти от рака, считают шведские исследователи.
Исследование охватывало 1390 случайно выбранных взрослых из Стокгольма, за состоянием здоровья которых проводилось наблюдение в течение 24 лет, начиная с 1985 года. На период начала исследования всем испытуемым было от 30 до 40 лет. Добровольцев опросили об образе их жизни, привычках, диете и других факторах, которые могут увеличить риск развития рака.
Ни у кого из участников эксперимента не было явной болезни десен, но все имели разного уровня налет на поверхности зубов и десен. К 2009 году 58 человек, около трети из которых составляли дамы (35%), погибли. Предпосылкой погибели 35-ти из их стал рак.
Ученые считают, что наличие огромного количества микробов на поверхности зубов и десен существенно увеличивает риск погибели. Дело в том, что зараза и воспаление десен играет важную роль в развитии неких видов рака и является главным элементом в болезнях десен, вызванных зубным налетом.
Воспаление десен вызывает противный запах изо рта, кровоточивость десен и, если его не вылечивать, то и выпадение зубов. Нехорошая гигиена полости рта также связана с приобретенными болезнями, включая заболевания сердца, потому что воспаление перебегает из десны в кровь.
Результаты данного исследования требуют кропотливых изучений и проведения более масштабного исследования, чтоб точно обосновать причинно-следственную связь меж развитием рака и зубным налетом, подчеркивают шведские ученые.